Austrian Ranking « APSA – Austrian Pokersport Association

Austrian Ranking

Die Austrian Pokersport Association führt als nationaler Verband eine österreichische Rangliste, die den Vergleich aller Vereinspokerspieler ermöglicht. Punkte werden bei den Austrian Ranking Online-Turnieren, den vier APSA Grand Slams und den Österreichischen Poker-Staatsmeisterschaften vergeben. Hierfür wird ein Punkteschlüssel herangezogen, der sowohl die Anzahl der Turnierteilnehmer als auch die erreichte Endplatzierung berücksichtigt.

Die Berechnung der Ranglistenpunkte erfolgt mittels folgender Formel:

7 * (√Spieleranzahl) / (√Endplatzierung)

Bei den Online-Turnieren erhalten alle Spieler Punkte gemäß des Punkteschlüssels sowie 1 Bonuspunkt und bei den Live-Turnieren erhalten alle Spieler Punkte gemäß des Punkteschlüssels sowie 5 Bonuspunkte. Aufgrund der hohen Bedeutung der APSA Grand Slams werden bei diesen Events die 1,5-fachen Punkte und bei den Österreichischen Poker-Staatsmeisterschaften doppelte Punkte vergeben.

Mit dem Points Calculator können die Punkte einfach berechnet werden:

Points Calculator
Turniertyp:
Spieleranzahl:
Endplatzierung:
Austrian Ranking Points:

Am Ende einer Saison verringert sich die gesammelte Punkteanzahl jedes Spielers auf 50%, im darauffolgenden Jahr auf 25% und im dritten Jahr verfällt diese schließlich zur Gänze. Dies soll vor allem neuen Spielern den Einstieg in die Rangliste ermöglichen und damit faire Wettkampfbedingungen schaffen.

Zusätzlich führt die APSA eine „Player of the Year“-Wertung, bei der ausschließlich Punkte der laufenden Saison berücksichtigt werden.

Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Nahlik Lukas EPCV 347,78
2 Winkler Ernst FFPC 292,49
3 Dolezal Michael PCHS 281,59
4 Bieber Herbert PSVSM 240,75
5 Jelinek Robert DPC 240,63
6 Röh Roman-Rainer EPCV 239,79
7 Röder Andreas FFPC 238,77
8 Auner Alfred DPC 237,62
9 Mondowitsch Peter FFPC 236,48
10 Letocha Wolfgang PSVSM 220,08
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Nuhr Georg DPC 206,90
12 Adelsberger Gerald DPC 205,03
13 Bomer Alexander FFPC 191,42
14 Tancsics Astrid DPC 167,51
15 Kager Herwig DPC 164,53
16 Ruhdorfer Andreas DPC 163,80
17 Schwaiger Andreas PSVSM 152,02
18 Wlasak Gerhard PSVSM 151,62
19 Weininger Helmut EPCV 149,91
20 Ruhdorfer Karl DPC 149,18
21 Strak Sarah PCAB 147,28
22 Bauer Bernhard PSVSM 140,95
23 Seiler Reinhard EPC 137,18
24 Bieber Hedy PSVSM 135,00
25 Nemeth Thomas FFPC 133,91
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Szakall Michael SR 132,54
27 Gruber Franz EPC 132,22
28 Rothwangl Christoph VC 117,79
29 Hummel Alexander PSVSM 109,45
30 Kloiber Michael PSVSM 107,37
31 Schiester Christiane VC 106,91
32 Felber Kurt PCAB 105,11
33 Stevanovic Nenad PSVSM 95,81
34 Sparer Christian DMHU 88,02
35 Faustin Christian PCAB 87,33
36 Tomrle Oskar PCAB 70,25
37 Beinsteiner Thomas DPC 68,32
38 Felber Sabrina PCAB 68,17
39 Krejci Johann PCAB 67,47
40 Faller Jürgen PCAB 67,02
41 Klebert Sebastian PCS 66,64
42 Graf Christian PSVSM 66,03
43 Pichler Günther DPC 65,15
44 Ratajczak Paulina PCAB 58,92
45 Wedorn Rene PSVS 58,08
46 Sild Robert PSVSM 52,05
47 Berthold Theresa VC 50,73
48 Graf Gerhard PSVSM 46,29
49 Hofmann Christian PSVSM 44,96
50 Vazsonyi Thomas FFPC 44,55
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
51 Unterlechner Michael DPC 43,37
52 Marik Margit HKSW 41,34
53 Fuchs Reinhard FFPC 41,08
54 Novotny Petr VC 39,99
55 Peschen Martina FFPC 38,98
56 Kerndl Karl-Heinz VIPLG 37,25
57 Kern Michael EPC 33,21
58 Flury Samuel PCS 32,10
59 Fischer Alexander FFPC 31,36
60 Trethan Thomas PCAB 29,09
61 Volf Claudia SR 27,44
62 Volf Roman SR 27,09
63 Hammer Andreas PSVSM 26,16
64 Nikolic Kristijan PSVSM 25,29
65 Hofer Matthias VC 24,91
66 Obert Nico DPC 23,86
67 Batke Rene PSVS 23,51
68 Dissauer Jürgen FFPC 23,06
69 Dietrichstein Joe PCAB 22,47
70 Authried Dagmar PSVS 22,40
71 Hainzer Robert DPC 19,43
72 Breit Günther PCAB 18,63
73 Mader Franz PSVSM 18,11
74 Gradner Helmut PSVS 17,36
75 Enders Alexandra EPCV 16,95
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
76 Drachsler Michael PSVSM 16,88
77 Chilla Roland PSVS 16,52
78 Dorfer Helmut VIPLG 16,52
79 Ahrer Andreas EPC 16,21
80 Gasnarek Michael FFPC 16,19
81 Liwa Jörg VC 15,79
82 Frieser Christian PCP 15,70
83 Strasser Peter PCAB 14,55
84 Frieser Ingrid PCP 13,28
85 Czitober Nicolas HKSW 12,19
86 Buckova Adriena SR 12,11
87 Knöbl Robin PSVSM 11,46
88 Schenk Andreas SR 11,00
89 Schober Georg PCAB 10,84
90 Obert Annette DPC 10,83
91 Weinlich Christoph PRN 9,96
92 Götz Roland M77 9,88
93 Schindler Yvonne FFPC 8,40
94 Szakall Günter SR 8,31
95 Tömö Herbert PCAB 8,00
96 Stumpfel Gerhard DPC 7,27
97 Eder Heinz HKSW 7,13
98 Feldhaas Erwin PSVS 6,86
99 McDonald Patrick EPCV 6,63
100 Jaritz Arnold VIPLG 6,59
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
101 Laaber Dominik EPC 6,39
102 Schantl Rene VIPLG 6,22
103 Sulzbacher Reinhard EPC 6,04
104 Hauke Karl PCKF 6,00
105 Hoys Raimund PCKF 5,79
106 Wustinger Walter SR 5,77
107 Silles Michael PCAB 5,70
108 Dietz Elisabeth PSVS 5,61
109 Töws Dennis DPC 5,18
110 Stefan Thomas PSVS 5,09
111 Sipos Stefan PCAB 4,91
112 Kloiber Erwin HKSW 4,85
113 Neiger Franz PCAB 4,65
114 Pfeifer Barbara PSVS 2,38
115 Neca Tomasz DPC 1,50
116 Losko Stefan EPC 1,13
117 Galik Wolfgang PCAB 0,88
118 Brandner Oliver EPC 0,88
119 Schönach Thomas PSVCR 0,75
120 Heuschneider Marc VIPLG 0,63
121 Kocab Jürgen DMHU 0,50
122 Mair Wolfgang DPC 0,38
123 Schwaiger Michaela DPC 0,38
124 Blazek Klaus PSVCR 0,38
125 Bergler Bernhard PRN 0,38
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
126 Hofstetter Gerhard PSVSM 0,25
127 Vokoun Oliver VC 0,25
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Nahlik Lukas EPCV 347,78
2 Winkler Ernst FFPC 292,49
3 Dolezal Michael PCHS 281,59
4 Bieber Herbert PSVSM 240,75
5 Jelinek Robert DPC 240,63
6 Röh Roman-Rainer EPCV 239,79
7 Röder Andreas FFPC 238,77
8 Auner Alfred DPC 237,62
9 Mondowitsch Peter FFPC 236,48
10 Letocha Wolfgang PSVSM 220,08
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Nuhr Georg DPC 206,90
12 Adelsberger Gerald DPC 205,03
13 Bomer Alexander FFPC 191,42
14 Kager Herwig DPC 164,53
15 Ruhdorfer Andreas DPC 163,80
16 Schwaiger Andreas PSVSM 152,02
17 Wlasak Gerhard PSVSM 151,62
18 Weininger Helmut EPCV 149,91
19 Ruhdorfer Karl DPC 149,18
20 Bauer Bernhard PSVSM 140,95
21 Seiler Reinhard EPC 137,18
22 Nemeth Thomas FFPC 133,91
23 Szakall Michael SR 132,54
24 Gruber Franz EPC 132,22
25 Rothwangl Christoph VC 117,79
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Hummel Alexander PSVSM 109,45
27 Kloiber Michael PSVSM 107,37
28 Felber Kurt PCAB 105,11
29 Sparer Christian DMHU 88,02
30 Faustin Christian PCAB 87,33
31 Tomrle Oskar PCAB 70,25
32 Beinsteiner Thomas DPC 68,32
33 Krejci Johann PCAB 67,47
34 Faller Jürgen PCAB 67,02
35 Klebert Sebastian PCS 66,64
36 Graf Christian PSVSM 66,03
37 Pichler Günther DPC 65,15
38 Wedorn Rene PSVS 58,08
39 Sild Robert PSVSM 52,05
40 Graf Gerhard PSVSM 46,29
41 Hofmann Christian PSVSM 44,96
42 Vazsonyi Thomas FFPC 44,55
43 Unterlechner Michael DPC 43,37
44 Fuchs Reinhard FFPC 41,08
45 Novotny Petr VC 39,99
46 Kerndl Karl-Heinz VIPLG 37,25
47 Kern Michael EPC 33,21
48 Flury Samuel PCS 32,10
49 Fischer Alexander FFPC 31,36
50 Trethan Thomas PCAB 29,09
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
51 Volf Roman SR 27,09
52 Hammer Andreas PSVSM 26,16
53 Nikolic Kristijan PSVSM 25,29
54 Hofer Matthias VC 24,91
55 Obert Nico DPC 23,86
56 Batke Rene PSVS 23,51
57 Dissauer Jürgen FFPC 23,06
58 Dietrichstein Joe PCAB 22,47
59 Hainzer Robert DPC 19,43
60 Breit Günther PCAB 18,63
61 Mader Franz PSVSM 18,11
62 Gradner Helmut PSVS 17,36
63 Drachsler Michael PSVSM 16,88
64 Chilla Roland PSVS 16,52
65 Dorfer Helmut VIPLG 16,52
66 Ahrer Andreas EPC 16,21
67 Gasnarek Michael FFPC 16,19
68 Liwa Jörg VC 15,79
69 Frieser Christian PCP 15,70
70 Strasser Peter PCAB 14,55
71 Czitober Nicolas HKSW 12,19
72 Knöbl Robin PSVSM 11,46
73 Schenk Andreas SR 11,00
74 Schober Georg PCAB 10,84
75 Weinlich Christoph PRN 9,96
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
76 Götz Roland M77 9,88
77 Szakall Günter SR 8,31
78 Tömö Herbert PCAB 8,00
79 Stumpfel Gerhard DPC 7,27
80 Eder Heinz HKSW 7,13
81 Feldhaas Erwin PSVS 6,86
82 McDonald Patrick EPCV 6,63
83 Jaritz Arnold VIPLG 6,59
84 Laaber Dominik EPC 6,39
85 Schantl Rene VIPLG 6,22
86 Sulzbacher Reinhard EPC 6,04
87 Hauke Karl PCKF 6,00
88 Hoys Raimund PCKF 5,79
89 Wustinger Walter SR 5,77
90 Silles Michael PCAB 5,70
91 Töws Dennis DPC 5,18
92 Stefan Thomas PSVS 5,09
93 Sipos Stefan PCAB 4,91
94 Kloiber Erwin HKSW 4,85
95 Neiger Franz PCAB 4,65
96 Neca Tomasz DPC 1,50
97 Losko Stefan EPC 1,13
98 Galik Wolfgang PCAB 0,88
99 Brandner Oliver EPC 0,88
100 Schönach Thomas PSVCR 0,75
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
101 Heuschneider Marc VIPLG 0,63
102 Kocab Jürgen DMHU 0,50
103 Mair Wolfgang DPC 0,38
104 Blazek Klaus PSVCR 0,38
105 Bergler Bernhard PRN 0,38
106 Hofstetter Gerhard PSVSM 0,25
107 Vokoun Oliver VC 0,25
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Tancsics Astrid DPC 167,51
2 Strak Sarah PCAB 147,28
3 Bieber Hedy PSVSM 135,00
4 Schiester Christiane VC 106,91
5 Felber Sabrina PCAB 68,17
6 Ratajczak Paulina PCAB 58,92
7 Berthold Theresa VC 50,73
8 Marik Margit HKSW 41,34
9 Peschen Martina FFPC 38,98
10 Volf Claudia SR 27,44
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Authried Dagmar PSVS 22,40
12 Enders Alexandra EPCV 16,95
13 Frieser Ingrid PCP 13,28
14 Buckova Adriena SR 12,11
15 Obert Annette DPC 10,83
16 Schindler Yvonne FFPC 8,40
17 Dietz Elisabeth PSVS 5,61
18 Pfeifer Barbara PSVS 2,38
19 Schwaiger Michaela DPC 0,38
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Dolezal Michael PCHS 135,24
2 Röh Roman-Rainer EPCV 106,82
3 Nahlik Lukas EPCV 100,26
4 Bomer Alexander FFPC 87,58
5 Jelinek Robert DPC 84,83
6 Auner Alfred DPC 84,19
7 Strak Sarah PCAB 80,47
8 Adelsberger Gerald DPC 77,57
9 Kloiber Michael PSVSM 74,45
10 Nuhr Georg DPC 69,44
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Röder Andreas FFPC 69,25
12 Winkler Ernst FFPC 66,37
13 Ruhdorfer Andreas DPC 66,23
14 Pichler Günther DPC 65,15
15 Bieber Herbert PSVSM 61,75
16 Mondowitsch Peter FFPC 59,43
17 Ratajczak Paulina PCAB 58,92
18 Hummel Alexander PSVSM 52,47
19 Bieber Hedy PSVSM 45,29
20 Ruhdorfer Karl DPC 38,09
21 Beinsteiner Thomas DPC 29,30
22 Letocha Wolfgang PSVSM 16,81
23 Trethan Thomas PCAB 13,07
24 Schwaiger Andreas PSVSM 12,00
25 Tömö Herbert PCAB 8,00
powered by 30 Piatnik 50 Gaming Institute Member of 90 International Federation of Poker

Für die Verwendung dieser Webseite stimme bitte der Nutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen