Austrian Ranking

Die Austrian Pokersport Association führt als nationaler Verband eine österreichische Rangliste, die den Vergleich aller Vereinspokerspieler ermöglicht. Punkte werden bei den Austrian Ranking Online-Turnieren, den vier APSA Grand Slams, A-Turnieren und den Österreichischen Poker-Staatsmeisterschaften vergeben. Hierfür wird ein Punkteschlüssel herangezogen, der sowohl die Anzahl der Turnierteilnehmer als auch die erreichte Endplatzierung berücksichtigt.

Die Berechnung der Ranglistenpunkte erfolgt mittels folgender Formel:

7 * (√Spieleranzahl) / (√Endplatzierung)

Bei den Online-Turnieren erhalten alle Spieler Punkte gemäß des Punkteschlüssels sowie 1 Bonuspunkt und bei den Live-Turnieren erhalten alle Spieler Punkte gemäß des Punkteschlüssels sowie 5 Bonuspunkte. Aufgrund der hohen Bedeutung der APSA Grand Slams und A-Turniere werden bei diesen Events die 1,5-fachen Punkte und bei den Österreichischen Poker-Staatsmeisterschaften doppelte Punkte vergeben.

Mit dem Points Calculator können die Punkte einfach berechnet werden:

Points Calculator
Turniertyp:
Spieleranzahl:
Endplatzierung:
Austrian Ranking Points:

Am Ende einer Saison verringert sich die gesammelte Punkteanzahl jedes Spielers auf 50%, im darauffolgenden Jahr auf 25% und im dritten Jahr verfällt diese schließlich zur Gänze. Dies soll vor allem neuen Spielern den Einstieg in die Rangliste ermöglichen und damit faire Wettkampfbedingungen schaffen.

Zusätzlich führt die APSA eine „Player of the Year“-Wertung, bei der ausschließlich Punkte der laufenden Saison berücksichtigt werden und die besten 6 Spieler sich schließlich für die APSA Finals qualifizieren.

Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Nahlik Lukas EPCV 472,21
2 Letocha Wolfgang PSVSM 460,69
3 Winkler Ernst FFPC 395,16
4 Bieber Herbert PSVSM 384,26
5 Tancsics Astrid DPC 334,63
6 Nemeth Thomas FFPC 334,24
7 Kager Herwig DPC 332,62
8 Nuhr Georg PCAB 329,00
9 Röder Andreas FFPC 326,20
10 Jelinek Robert DPC 322,95
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Auner Alfred PCAB 320,61
12 Mondowitsch Peter FFPC 317,59
13 Röh Roman-Rainer EPCV 284,51
14 Rothwangl Christoph VC 284,49
15 Schwaiger Andreas PSVSM 281,52
16 Seiler Reinhard EPC 277,93
17 Gruber Franz EPC 271,68
18 Bauer Bernhard PSVSM 257,73
19 Szakall Michael SR 253,21
20 Weininger Helmut EPCV 245,53
21 Wlasak Gerhard PSVSM 240,45
22 Dolezal Michael PCHS 238,59
23 Faustin Christian PCAB 230,68
24 Adelsberger Gerald PSVSM 218,08
25 Schiester Christiane VC 213,82
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Felber Kurt PCAB 200,57
27 Bomer Alexander FFPC 195,20
28 Ruhdorfer Karl DPC 192,52
29 Stevanovic Nenad PSVSM 191,62
30 Bieber Hedy PSVSM 188,08
31 Felber Sabrina PCAB 180,39
32 Wedorn Rene PSVS 169,92
33 Strak Sarah PCAB 168,59
34 Faller Jürgen PCAB 162,32
35 Ruhdorfer Andreas DPC 155,74
36 Klebert Sebastian PCS 153,86
37 Berthold Theresa VC 151,81
38 Sparer Christian DMHU 150,93
39 Graf Christian PSVSM 132,07
40 Unterlechner Michael DPC 124,58
41 Tomrle Oskar PCAB 117,95
42 Krejci Johann PCAB 114,08
43 Sild Robert PSVSM 104,09
44 Obert Nico DPC 97,57
45 Volf Roman SR 97,19
46 Graf Gerhard PSVSM 92,59
47 Volf Claudia SR 91,41
48 Ahrer Andreas EPC 90,74
49 Vazsonyi Thomas FFPC 89,10
50 Chilla Roland PSVS 86,97
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
51 Hummel Alexander PSVSM 85,95
52 Fuchs Reinhard FFPC 84,67
53 Peschen Martina FFPC 77,97
54 Lutz Elisabeth RJ 77,75
55 Hofmann Christian PSVSM 74,67
56 Kerndl Karl-Heinz VIPLG 74,49
57 Authried Dagmar PSVS 71,08
58 Marik Margit HKSW 68,82
59 Kloiber Michael PSVSM 68,33
60 Trethan Thomas PCAB 66,76
61 Gradner Helmut PSVS 65,54
62 Blazek Klaus PSVCR 64,60
63 Flury Samuel PCS 64,19
64 Pezolt Norbert PCAB 64,16
65 Fischer Alexander FFPC 62,72
66 Brandner Oliver EPC 62,40
67 Bina Rudolf HKSW 61,81
68 Enders Alexandra EPCV 61,12
69 Grabovsky Leopold EPC 55,93
70 Hammer Andreas PSVSM 52,33
71 Hofer Matthias VC 52,32
72 Losko Stefan EPC 51,97
73 Nikolic Kristijan PSVSM 50,59
74 Beinsteiner Thomas DPC 48,46
75 Dietrichstein Joe PCAB 47,45
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
76 Batke Rene PSVS 47,02
77 Dissauer Jürgen FFPC 46,11
78 Czitober Nicolas HKSW 45,89
79 Kern Michael EPC 44,75
80 Liwa Jörg VC 44,49
81 Bucko Sabine SR 44,48
82 Pfeifer Barbara PSVS 40,16
83 Breit Günther PCAB 39,75
84 Götz Petra DPC 39,52
85 Dietz Elisabeth PSVS 39,21
86 Hainzer Robert DPC 38,85
87 Rosegger Rene PSVCR 38,58
88 Cserna Eva PCKF 38,07
89 Novotny Petr VC 37,07
90 Mader Franz PSVSM 36,22
91 Strasser Peter PCAB 35,84
92 Drachsler Michael PSVSM 33,75
93 Rosegger Sonja PSVCR 33,15
94 Dorfer Helmut VIPLG 33,03
95 Gasnarek Michael FFPC 32,38
96 Marek Harald PSVCR 32,04
97 Frieser Christian PCP 31,41
98 Erhart Roman PSVCR 30,52
99 Weinlich Christoph PRN 29,78
100 Eschrich Bernd RJ 28,67
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
101 Freund Matthias VC 27,98
102 Frieser Ingrid PCP 26,56
103 Bergler Bernhard PRN 26,50
104 Bucko Ivan SR 26,13
105 Buckova Adriena SR 24,22
106 Knöbl Robin PSVSM 22,93
107 Grabovsky Heiko DMHU 22,25
108 Schenk Andreas SR 22,00
109 Laaber Dominik EPC 21,86
110 Schober Georg PCAB 21,69
111 Obert Annette DPC 21,65
112 Enders Jakob EPCV 20,86
113 Mock Roland 73AI 20,00
114 Götz Roland M77 19,76
115 Grabovsky Martina DMHU 19,63
116 Elias Elfriede PRN 19,09
117 Stumpfel Gerhard DPC 17,04
118 Schindler Yvonne FFPC 16,81
119 Szakall Günter SR 16,61
120 Eder Heinz HKSW 14,25
121 Hoys Raimund PCKF 14,07
122 Feldhaas Erwin PSVS 13,72
123 Klaffner Bernhard EPC 13,43
124 McDonald Patrick EPCV 13,25
125 Jaritz Arnold VIPLG 13,19
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
126 Schantl Rene VIPLG 12,45
127 Kloiber Erwin HKSW 12,20
128 Sulzbacher Reinhard EPC 12,07
129 Hauke Karl PCKF 12,00
130 Neca Tomasz DPC 11,75
131 Wustinger Walter SR 11,55
132 Silles Michael PCAB 11,39
133 Stefan Thomas PSVS 10,18
134 Galik Wolfgang PCAB 10,04
135 Sipos Stefan PCAB 9,81
136 Hütter Uwe EPCV 9,57
137 Neiger Franz PCAB 9,30
138 Krassnitzer Michael PRN 2,50
139 Ferstl Florian PCS 2,50
140 Hochpöchler Dietmar SAPT 2,50
141 Posch Josef FFPC 2,50
142 Frankenberger Julian VC 2,50
143 Bogensperger Michaela FFPC 2,50
144 Neundlinger Wolfgang PSVSM 2,50
145 Floszmann Gustav VC 2,50
146 Gruber Wolfgang PSVCR 2,50
147 Novak Ulrike PSVCR 2,50
148 Lirscher Sabine EPC 2,50
149 Ohde Martin POD 1,88
150 Szongott Martin PCS 1,88
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
151 Schönach Thomas PSVCR 1,50
152 Heuschneider Marc VIPLG 1,25
153 Summerer Mario DMHU 1,25
154 Kocab Jürgen DMHU 1,00
155 Schwaiger Michaela DPC 0,75
156 Mair Wolfgang DPC 0,75
157 Vokoun Oliver VC 0,50
158 Hofstetter Gerhard PSVSM 0,50
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Nahlik Lukas EPCV 472,21
2 Letocha Wolfgang PSVSM 460,69
3 Winkler Ernst FFPC 395,16
4 Bieber Herbert PSVSM 384,26
5 Nemeth Thomas FFPC 334,24
6 Kager Herwig DPC 332,62
7 Nuhr Georg PCAB 329,00
8 Röder Andreas FFPC 326,20
9 Jelinek Robert DPC 322,95
10 Auner Alfred PCAB 320,61
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Mondowitsch Peter FFPC 317,59
12 Röh Roman-Rainer EPCV 284,51
13 Rothwangl Christoph VC 284,49
14 Schwaiger Andreas PSVSM 281,52
15 Seiler Reinhard EPC 277,93
16 Gruber Franz EPC 271,68
17 Bauer Bernhard PSVSM 257,73
18 Szakall Michael SR 253,21
19 Weininger Helmut EPCV 245,53
20 Wlasak Gerhard PSVSM 240,45
21 Dolezal Michael PCHS 238,59
22 Faustin Christian PCAB 230,68
23 Adelsberger Gerald PSVSM 218,08
24 Felber Kurt PCAB 200,57
25 Bomer Alexander FFPC 195,20
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Ruhdorfer Karl DPC 192,52
27 Wedorn Rene PSVS 169,92
28 Faller Jürgen PCAB 162,32
29 Ruhdorfer Andreas DPC 155,74
30 Klebert Sebastian PCS 153,86
31 Sparer Christian DMHU 150,93
32 Graf Christian PSVSM 132,07
33 Unterlechner Michael DPC 124,58
34 Tomrle Oskar PCAB 117,95
35 Krejci Johann PCAB 114,08
36 Sild Robert PSVSM 104,09
37 Obert Nico DPC 97,57
38 Volf Roman SR 97,19
39 Graf Gerhard PSVSM 92,59
40 Ahrer Andreas EPC 90,74
41 Vazsonyi Thomas FFPC 89,10
42 Chilla Roland PSVS 86,97
43 Hummel Alexander PSVSM 85,95
44 Fuchs Reinhard FFPC 84,67
45 Hofmann Christian PSVSM 74,67
46 Kerndl Karl-Heinz VIPLG 74,49
47 Kloiber Michael PSVSM 68,33
48 Trethan Thomas PCAB 66,76
49 Gradner Helmut PSVS 65,54
50 Blazek Klaus PSVCR 64,60
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
51 Flury Samuel PCS 64,19
52 Pezolt Norbert PCAB 64,16
53 Fischer Alexander FFPC 62,72
54 Brandner Oliver EPC 62,40
55 Bina Rudolf HKSW 61,81
56 Grabovsky Leopold EPC 55,93
57 Hammer Andreas PSVSM 52,33
58 Hofer Matthias VC 52,32
59 Losko Stefan EPC 51,97
60 Nikolic Kristijan PSVSM 50,59
61 Beinsteiner Thomas DPC 48,46
62 Dietrichstein Joe PCAB 47,45
63 Batke Rene PSVS 47,02
64 Dissauer Jürgen FFPC 46,11
65 Czitober Nicolas HKSW 45,89
66 Kern Michael EPC 44,75
67 Liwa Jörg VC 44,49
68 Breit Günther PCAB 39,75
69 Hainzer Robert DPC 38,85
70 Rosegger Rene PSVCR 38,58
71 Novotny Petr VC 37,07
72 Mader Franz PSVSM 36,22
73 Strasser Peter PCAB 35,84
74 Drachsler Michael PSVSM 33,75
75 Dorfer Helmut VIPLG 33,03
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
76 Gasnarek Michael FFPC 32,38
77 Marek Harald PSVCR 32,04
78 Frieser Christian PCP 31,41
79 Erhart Roman PSVCR 30,52
80 Weinlich Christoph PRN 29,78
81 Eschrich Bernd RJ 28,67
82 Freund Matthias VC 27,98
83 Bergler Bernhard PRN 26,50
84 Bucko Ivan SR 26,13
85 Knöbl Robin PSVSM 22,93
86 Grabovsky Heiko DMHU 22,25
87 Schenk Andreas SR 22,00
88 Laaber Dominik EPC 21,86
89 Schober Georg PCAB 21,69
90 Enders Jakob EPCV 20,86
91 Mock Roland 73AI 20,00
92 Götz Roland M77 19,76
93 Stumpfel Gerhard DPC 17,04
94 Szakall Günter SR 16,61
95 Eder Heinz HKSW 14,25
96 Hoys Raimund PCKF 14,07
97 Feldhaas Erwin PSVS 13,72
98 Klaffner Bernhard EPC 13,43
99 McDonald Patrick EPCV 13,25
100 Jaritz Arnold VIPLG 13,19
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
101 Schantl Rene VIPLG 12,45
102 Kloiber Erwin HKSW 12,20
103 Sulzbacher Reinhard EPC 12,07
104 Hauke Karl PCKF 12,00
105 Neca Tomasz DPC 11,75
106 Wustinger Walter SR 11,55
107 Silles Michael PCAB 11,39
108 Stefan Thomas PSVS 10,18
109 Galik Wolfgang PCAB 10,04
110 Sipos Stefan PCAB 9,81
111 Hütter Uwe EPCV 9,57
112 Neiger Franz PCAB 9,30
113 Posch Josef FFPC 2,50
114 Frankenberger Julian VC 2,50
115 Neundlinger Wolfgang PSVSM 2,50
116 Floszmann Gustav VC 2,50
117 Gruber Wolfgang PSVCR 2,50
118 Krassnitzer Michael PRN 2,50
119 Ferstl Florian PCS 2,50
120 Hochpöchler Dietmar SAPT 2,50
121 Ohde Martin POD 1,88
122 Szongott Martin PCS 1,88
123 Schönach Thomas PSVCR 1,50
124 Heuschneider Marc VIPLG 1,25
125 Summerer Mario DMHU 1,25
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
126 Kocab Jürgen DMHU 1,00
127 Mair Wolfgang DPC 0,75
128 Vokoun Oliver VC 0,50
129 Hofstetter Gerhard PSVSM 0,50
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Tancsics Astrid DPC 334,63
2 Schiester Christiane VC 213,82
3 Bieber Hedy PSVSM 188,08
4 Felber Sabrina PCAB 180,39
5 Strak Sarah PCAB 168,59
6 Berthold Theresa VC 151,81
7 Volf Claudia SR 91,41
8 Peschen Martina FFPC 77,97
9 Lutz Elisabeth RJ 77,75
10 Authried Dagmar PSVS 71,08
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Marik Margit HKSW 68,82
12 Enders Alexandra EPCV 61,12
13 Bucko Sabine SR 44,48
14 Pfeifer Barbara PSVS 40,16
15 Götz Petra DPC 39,52
16 Dietz Elisabeth PSVS 39,21
17 Cserna Eva PCKF 38,07
18 Rosegger Sonja PSVCR 33,15
19 Frieser Ingrid PCP 26,56
20 Buckova Adriena SR 24,22
21 Obert Annette DPC 21,65
22 Grabovsky Martina DMHU 19,63
23 Elias Elfriede PRN 19,09
24 Schindler Yvonne FFPC 16,81
25 Novak Ulrike PSVCR 2,50
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Lirscher Sabine EPC 2,50
27 Bogensperger Michaela FFPC 2,50
28 Schwaiger Michaela DPC 0,75
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Mondowitsch Peter FFPC 317,59
2 Nahlik Lukas EPCV 295,89
3 Winkler Ernst FFPC 278,23
4 Bauer Bernhard PSVSM 257,73
5 Dolezal Michael PCHS 238,59
6 Bieber Herbert PSVSM 219,71
7 Röder Andreas FFPC 215,77
8 Tancsics Astrid DPC 215,75
9 Auner Alfred PCAB 212,31
10 Kager Herwig DPC 212,17
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Weininger Helmut EPCV 201,44
12 Letocha Wolfgang PSVSM 200,56
13 Jelinek Robert DPC 199,80
14 Ruhdorfer Karl DPC 192,52
15 Wlasak Gerhard PSVSM 176,39
16 Nuhr Georg PCAB 171,91
17 Seiler Reinhard EPC 170,31
18 Bomer Alexander FFPC 169,54
19 Adelsberger Gerald PSVSM 164,37
20 Schwaiger Andreas PSVSM 161,67
21 Rothwangl Christoph VC 150,98
22 Sparer Christian DMHU 150,93
23 Nemeth Thomas FFPC 149,14
24 Stevanovic Nenad PSVSM 141,97
25 Bieber Hedy PSVSM 141,50
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Gruber Franz EPC 138,74
27 Röh Roman-Rainer EPCV 137,27
28 Schiester Christiane VC 130,86
29 Felber Kurt PCAB 120,77
30 Graf Christian PSVSM 111,28
31 Faustin Christian PCAB 102,90
32 Ruhdorfer Andreas DPC 98,14
33 Szakall Michael SR 95,92
34 Faller Jürgen PCAB 92,80
35 Krejci Johann PCAB 86,96
36 Hummel Alexander PSVSM 74,79
37 Tomrle Oskar PCAB 73,46
38 Felber Sabrina PCAB 70,16
39 Kloiber Michael PSVSM 65,83
40 Marik Margit HKSW 65,82
41 Fuchs Reinhard FFPC 64,03
42 Strak Sarah PCAB 63,60
43 Graf Gerhard PSVSM 62,83
44 Sild Robert PSVSM 59,54
45 Hammer Andreas PSVSM 52,33
46 Nikolic Kristijan PSVSM 50,59
47 Hofmann Christian PSVSM 48,53
48 Beinsteiner Thomas DPC 48,46
49 Klebert Sebastian PCS 45,55
50 Kern Michael EPC 44,75
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
51 Novotny Petr VC 37,07
52 Drachsler Michael PSVSM 33,75
53 Hainzer Robert DPC 32,60
54 Gradner Helmut PSVS 30,48
55 Peschen Martina FFPC 27,42
56 Fischer Alexander FFPC 24,34
57 Berthold Theresa VC 21,83
58 Mader Franz PSVSM 19,24
59 Vazsonyi Thomas FFPC 18,00
powered by 20 Montesino 30 Piatnik 40 courseticket 50 Gaming Institute 50 PokerMagazin Member of 90 International Federation of Poker

Für die Verwendung dieser Webseite stimme bitte der Nutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen