Austrian Ranking

Die Austrian Pokersport Association führt als nationaler Verband eine österreichische Rangliste, die den Vergleich aller Vereinspokerspieler ermöglicht. Punkte werden bei den Austrian Ranking Online-Turnieren, den vier APSA Grand Slams, A-Turnieren und den Österreichischen Poker-Staatsmeisterschaften vergeben. Hierfür wird ein Punkteschlüssel herangezogen, der sowohl die Anzahl der Turnierteilnehmer als auch die erreichte Endplatzierung berücksichtigt.

Die Berechnung der Ranglistenpunkte erfolgt mittels folgender Formel:

7 * (√Spieleranzahl) / (√Endplatzierung)

Bei den Online-Turnieren erhalten alle Spieler Punkte gemäß des Punkteschlüssels sowie 1 Bonuspunkt und bei den Live-Turnieren erhalten alle Spieler Punkte gemäß des Punkteschlüssels sowie 5 Bonuspunkte. Aufgrund der hohen Bedeutung der APSA Grand Slams und A-Turniere werden bei diesen Events die 1,5-fachen Punkte und bei den Österreichischen Poker-Staatsmeisterschaften doppelte Punkte vergeben.

Mit dem Points Calculator können die Punkte einfach berechnet werden:

Points Calculator
Turniertyp:
Spieleranzahl:
Endplatzierung:
Austrian Ranking Points:

Am Ende einer Saison verringert sich die gesammelte Punkteanzahl jedes Spielers auf 50%, im darauffolgenden Jahr auf 25% und im dritten Jahr verfällt diese schließlich zur Gänze. Dies soll vor allem neuen Spielern den Einstieg in die Rangliste ermöglichen und damit faire Wettkampfbedingungen schaffen.

Zusätzlich führt die APSA eine „Player of the Year“-Wertung, bei der ausschließlich Punkte der laufenden Saison berücksichtigt werden und die besten 6 Spieler sich schließlich für die APSA Finals qualifizieren.

Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Letocha Wolfgang PSVSM 288,31
2 Nahlik Lukas EPCV 207,81
3 Nemeth Thomas FFPC 206,18
4 Bieber Herbert PSVSM 205,68
5 Nuhr Georg PCAB 201,96
6 Röh Roman-Rainer EPCV 171,55
7 Rothwangl Christoph VC 170,20
8 Wedorn Rene PSVS 169,92
9 Szakall Michael SR 165,29
10 Röder Andreas FFPC 162,99
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Jelinek Robert DPC 158,17
12 Schwaiger Andreas PSVSM 155,98
13 Tancsics Astrid DPC 153,83
14 Berthold Theresa VC 151,81
15 Kager Herwig DPC 149,08
16 Faustin Christian PCAB 147,47
17 Winkler Ernst FFPC 144,60
18 Seiler Reinhard EPC 140,26
19 Felber Sabrina PCAB 135,94
20 Auner Alfred PCAB 135,48
21 Gruber Franz EPC 132,94
22 Strak Sarah PCAB 126,90
23 Schiester Christiane VC 124,72
24 Unterlechner Michael DPC 124,58
25 Klebert Sebastian PCS 116,73
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Felber Kurt PCAB 108,15
27 Faller Jürgen PCAB 100,22
28 Obert Nico DPC 97,57
29 Volf Roman SR 97,19
30 Volf Claudia SR 91,41
31 Ahrer Andreas EPC 90,74
32 Chilla Roland PSVS 86,97
33 Wlasak Gerhard PSVSM 86,30
34 Adelsberger Gerald PSVSM 79,80
35 Lutz Elisabeth RJ 77,75
36 Stevanovic Nenad PSVSM 75,54
37 Kerndl Karl-Heinz VIPLG 74,49
38 Vazsonyi Thomas FFPC 71,10
39 Authried Dagmar PSVS 71,08
40 Krejci Johann PCAB 70,12
41 Bieber Hedy PSVSM 67,95
42 Dolezal Michael PCHS 67,11
43 Trethan Thomas PCAB 66,76
44 Sild Robert PSVSM 66,68
45 Blazek Klaus PSVCR 64,60
46 Flury Samuel PCS 64,19
47 Pezolt Norbert PCAB 64,16
48 Brandner Oliver EPC 62,40
49 Bina Rudolf HKSW 61,81
50 Enders Alexandra EPCV 61,12
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
51 Ruhdorfer Andreas EPCV 57,60
52 Grabovsky Leopold EPC 55,93
53 Weininger Helmut EPCV 52,39
54 Hofer Matthias VC 52,32
55 Losko Stefan EPC 51,97
56 Peschen Martina FFPC 50,55
57 Dietrichstein Joe PCAB 47,45
58 Batke Rene PSVS 47,02
59 Dissauer Jürgen FFPC 46,11
60 Czitober Nicolas HKSW 45,89
61 Liwa Jörg VC 44,49
62 Tomrle Oskar PCAB 44,49
63 Bucko Sabine SR 44,48
64 Bomer Alexander FFPC 42,53
65 Pfeifer Barbara PSVS 40,16
66 Breit Günther PCAB 39,75
67 Götz Petra DPC 39,52
68 Dietz Elisabeth PSVS 39,21
69 Bauer Bernhard PSVSM 38,64
70 Rosegger Rene PSVCR 38,58
71 Fischer Alexander FFPC 38,38
72 Cserna Eva PCKF 38,07
73 Strasser Peter PCAB 35,84
74 Gradner Helmut PSVS 35,06
75 Hofmann Christian PSVSM 34,68
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
76 Rosegger Sonja PSVCR 33,15
77 Dorfer Helmut VIPLG 33,03
78 Gasnarek Michael FFPC 32,38
79 Marek Harald PSVCR 32,04
80 Frieser Christian PCP 31,41
81 Erhart Roman PSVCR 30,52
82 Weinlich Christoph PRN 29,78
83 Graf Gerhard PSVSM 29,76
84 Kloiber Michael PSVSM 29,72
85 Eschrich Bernd RJ 28,67
86 Freund Matthias VC 27,98
87 Frieser Ingrid PCP 26,56
88 Bergler Bernhard PRN 26,50
89 Bucko Ivan SR 26,13
90 Ruhdorfer Karl DPC 24,95
91 Buckova Adriena SR 24,22
92 Knöbl Robin PSVSM 22,93
93 Grabovsky Heiko DMHU 22,25
94 Schenk Andreas SR 22,00
95 Laaber Dominik EPC 21,86
96 Schober Georg PCAB 21,69
97 Obert Annette DPC 21,65
98 Enders Jakob EPCV 20,86
99 Graf Christian PSVSM 20,78
100 Fuchs Reinhard FFPC 20,64
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
101 Mock Roland 73AI 20,00
102 Götz Roland M77 19,76
103 Grabovsky Martina DMHU 19,63
104 Elias Elfriede PRN 19,09
105 Stumpfel Gerhard DPC 17,04
106 Mader Franz PSVSM 16,98
107 Schindler Yvonne FFPC 16,81
108 Szakall Günter SR 16,61
109 Eder Heinz HKSW 14,25
110 Hoys Raimund PCKF 14,07
111 Feldhaas Erwin PSVS 13,72
112 Klaffner Bernhard EPC 13,43
113 McDonald Patrick EPCV 13,25
114 Jaritz Arnold VIPLG 13,19
115 Schantl Rene VIPLG 12,45
116 Kloiber Erwin HKSW 12,20
117 Sulzbacher Reinhard EPC 12,07
118 Hauke Karl PCKF 12,00
119 Neca Tomasz DPC 11,75
120 Wustinger Walter SR 11,55
121 Silles Michael PCAB 11,39
122 Hummel Alexander PSVSM 11,16
123 Stefan Thomas PSVS 10,18
124 Galik Wolfgang PCAB 10,04
125 Sipos Stefan PCAB 9,81
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
126 Hütter Uwe EPCV 9,57
127 Neiger Franz PCAB 9,30
128 Nikolic Kristijan PSVSM 8,94
129 Mondowitsch Peter FFPC 8,20
130 Hainzer Robert DPC 6,25
131 Marik Margit HKSW 3,00
132 Ferstl Florian PCS 2,50
133 Bogensperger Michaela FFPC 2,50
134 Gruber Wolfgang PSVCR 2,50
135 Krassnitzer Michael PRN 2,50
136 Novak Ulrike PSVCR 2,50
137 Floszmann Gustav VC 2,50
138 Neundlinger Wolfgang PSVSM 2,50
139 Lirscher Sabine EPC 2,50
140 Frankenberger Julian VC 2,50
141 Posch Josef FFPC 2,50
142 Hochpöchler Dietmar SAPT 2,50
143 Szongott Martin PCS 1,88
144 Ohde Martin POD 1,88
145 Schönach Thomas PSVCR 1,50
146 Heuschneider Marc VIPLG 1,25
147 Summerer Mario DMHU 1,25
148 Kocab Jürgen DMHU 1,00
149 Schwaiger Michaela DPC 0,75
150 Mair Wolfgang DPC 0,75
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
151 Vokoun Oliver VC 0,50
152 Hofstetter Gerhard PSVSM 0,50
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Letocha Wolfgang PSVSM 288,31
2 Nahlik Lukas EPCV 207,81
3 Nemeth Thomas FFPC 206,18
4 Bieber Herbert PSVSM 205,68
5 Nuhr Georg PCAB 201,96
6 Röh Roman-Rainer EPCV 171,55
7 Rothwangl Christoph VC 170,20
8 Wedorn Rene PSVS 169,92
9 Szakall Michael SR 165,29
10 Röder Andreas FFPC 162,99
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Jelinek Robert DPC 158,17
12 Schwaiger Andreas PSVSM 155,98
13 Kager Herwig DPC 149,08
14 Faustin Christian PCAB 147,47
15 Winkler Ernst FFPC 144,60
16 Seiler Reinhard EPC 140,26
17 Auner Alfred PCAB 135,48
18 Gruber Franz EPC 132,94
19 Unterlechner Michael DPC 124,58
20 Klebert Sebastian PCS 116,73
21 Felber Kurt PCAB 108,15
22 Faller Jürgen PCAB 100,22
23 Obert Nico DPC 97,57
24 Volf Roman SR 97,19
25 Ahrer Andreas EPC 90,74
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Chilla Roland PSVS 86,97
27 Wlasak Gerhard PSVSM 86,30
28 Adelsberger Gerald PSVSM 79,80
29 Kerndl Karl-Heinz VIPLG 74,49
30 Vazsonyi Thomas FFPC 71,10
31 Krejci Johann PCAB 70,12
32 Dolezal Michael PCHS 67,11
33 Trethan Thomas PCAB 66,76
34 Sild Robert PSVSM 66,68
35 Blazek Klaus PSVCR 64,60
36 Flury Samuel PCS 64,19
37 Pezolt Norbert PCAB 64,16
38 Brandner Oliver EPC 62,40
39 Bina Rudolf HKSW 61,81
40 Ruhdorfer Andreas EPCV 57,60
41 Grabovsky Leopold EPC 55,93
42 Weininger Helmut EPCV 52,39
43 Hofer Matthias VC 52,32
44 Losko Stefan EPC 51,97
45 Dietrichstein Joe PCAB 47,45
46 Batke Rene PSVS 47,02
47 Dissauer Jürgen FFPC 46,11
48 Czitober Nicolas HKSW 45,89
49 Liwa Jörg VC 44,49
50 Tomrle Oskar PCAB 44,49
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
51 Bomer Alexander FFPC 42,53
52 Breit Günther PCAB 39,75
53 Bauer Bernhard PSVSM 38,64
54 Rosegger Rene PSVCR 38,58
55 Fischer Alexander FFPC 38,38
56 Strasser Peter PCAB 35,84
57 Gradner Helmut PSVS 35,06
58 Hofmann Christian PSVSM 34,68
59 Dorfer Helmut VIPLG 33,03
60 Gasnarek Michael FFPC 32,38
61 Marek Harald PSVCR 32,04
62 Frieser Christian PCP 31,41
63 Erhart Roman PSVCR 30,52
64 Weinlich Christoph PRN 29,78
65 Graf Gerhard PSVSM 29,76
66 Kloiber Michael PSVSM 29,72
67 Eschrich Bernd RJ 28,67
68 Freund Matthias VC 27,98
69 Bergler Bernhard PRN 26,50
70 Bucko Ivan SR 26,13
71 Ruhdorfer Karl DPC 24,95
72 Knöbl Robin PSVSM 22,93
73 Grabovsky Heiko DMHU 22,25
74 Schenk Andreas SR 22,00
75 Laaber Dominik EPC 21,86
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
76 Schober Georg PCAB 21,69
77 Enders Jakob EPCV 20,86
78 Graf Christian PSVSM 20,78
79 Fuchs Reinhard FFPC 20,64
80 Mock Roland 73AI 20,00
81 Götz Roland M77 19,76
82 Stumpfel Gerhard DPC 17,04
83 Mader Franz PSVSM 16,98
84 Szakall Günter SR 16,61
85 Eder Heinz HKSW 14,25
86 Hoys Raimund PCKF 14,07
87 Feldhaas Erwin PSVS 13,72
88 Klaffner Bernhard EPC 13,43
89 McDonald Patrick EPCV 13,25
90 Jaritz Arnold VIPLG 13,19
91 Schantl Rene VIPLG 12,45
92 Kloiber Erwin HKSW 12,20
93 Sulzbacher Reinhard EPC 12,07
94 Hauke Karl PCKF 12,00
95 Neca Tomasz DPC 11,75
96 Wustinger Walter SR 11,55
97 Silles Michael PCAB 11,39
98 Hummel Alexander PSVSM 11,16
99 Stefan Thomas PSVS 10,18
100 Galik Wolfgang PCAB 10,04
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
101 Sipos Stefan PCAB 9,81
102 Hütter Uwe EPCV 9,57
103 Neiger Franz PCAB 9,30
104 Nikolic Kristijan PSVSM 8,94
105 Mondowitsch Peter FFPC 8,20
106 Hainzer Robert DPC 6,25
107 Gruber Wolfgang PSVCR 2,50
108 Krassnitzer Michael PRN 2,50
109 Floszmann Gustav VC 2,50
110 Neundlinger Wolfgang PSVSM 2,50
111 Frankenberger Julian VC 2,50
112 Posch Josef FFPC 2,50
113 Hochpöchler Dietmar SAPT 2,50
114 Ferstl Florian PCS 2,50
115 Szongott Martin PCS 1,88
116 Ohde Martin POD 1,88
117 Schönach Thomas PSVCR 1,50
118 Heuschneider Marc VIPLG 1,25
119 Summerer Mario DMHU 1,25
120 Kocab Jürgen DMHU 1,00
121 Mair Wolfgang DPC 0,75
122 Vokoun Oliver VC 0,50
123 Hofstetter Gerhard PSVSM 0,50
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Tancsics Astrid DPC 153,83
2 Berthold Theresa VC 151,81
3 Felber Sabrina PCAB 135,94
4 Strak Sarah PCAB 126,90
5 Schiester Christiane VC 124,72
6 Volf Claudia SR 91,41
7 Lutz Elisabeth RJ 77,75
8 Authried Dagmar PSVS 71,08
9 Bieber Hedy PSVSM 67,95
10 Enders Alexandra EPCV 61,12
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Peschen Martina FFPC 50,55
12 Bucko Sabine SR 44,48
13 Pfeifer Barbara PSVS 40,16
14 Götz Petra DPC 39,52
15 Dietz Elisabeth PSVS 39,21
16 Cserna Eva PCKF 38,07
17 Rosegger Sonja PSVCR 33,15
18 Frieser Ingrid PCP 26,56
19 Buckova Adriena SR 24,22
20 Obert Annette DPC 21,65
21 Grabovsky Martina DMHU 19,63
22 Elias Elfriede PRN 19,09
23 Schindler Yvonne FFPC 16,81
24 Marik Margit HKSW 3,00
25 Bogensperger Michaela FFPC 2,50
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Novak Ulrike PSVCR 2,50
27 Lirscher Sabine EPC 2,50
28 Schwaiger Michaela DPC 0,75
Spielersuche:
Top 10
PlatzNameVereinPunkte
1 Dolezal Michael PCHS 67,11
2 Röder Andreas FFPC 52,56
3 Nuhr Georg PCAB 44,87
4 Krejci Johann PCAB 43,00
5 Schiester Christiane VC 41,76
6 Bieber Herbert PSVSM 41,13
7 Bauer Bernhard PSVSM 38,64
8 Rothwangl Christoph VC 36,69
9 Schwaiger Andreas PSVSM 36,13
10 Jelinek Robert DPC 35,02
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
11 Tancsics Astrid DPC 34,95
12 Seiler Reinhard EPC 32,64
13 Nahlik Lukas EPCV 31,49
14 Faller Jürgen PCAB 30,70
15 Kager Herwig DPC 28,63
16 Felber Kurt PCAB 28,35
17 Letocha Wolfgang PSVSM 28,18
18 Winkler Ernst FFPC 27,67
19 Kloiber Michael PSVSM 27,22
20 Auner Alfred PCAB 27,18
21 Adelsberger Gerald PSVSM 26,09
22 Stevanovic Nenad PSVSM 25,89
23 Felber Sabrina PCAB 25,71
24 Ruhdorfer Karl DPC 24,95
25 Röh Roman-Rainer EPCV 24,31
Weitere Platzierungen
PlatzNameVereinPunkte
26 Wlasak Gerhard PSVSM 22,24
27 Sild Robert PSVSM 22,13
28 Strak Sarah PCAB 21,91
29 Berthold Theresa VC 21,83
30 Bieber Hedy PSVSM 21,37
31 Nemeth Thomas FFPC 21,08
32 Faustin Christian PCAB 19,69
33 Bomer Alexander FFPC 16,87
34 Nikolic Kristijan PSVSM 8,94
35 Hofmann Christian PSVSM 8,54
36 Klebert Sebastian PCS 8,42
37 Weininger Helmut EPCV 8,31
38 Mondowitsch Peter FFPC 8,20
39 Szakall Michael SR 8,00
powered by 20 Montesino 30 Piatnik 40 courseticket 50 Gaming Institute 50 PokerMagazin Member of 90 International Federation of Poker

Für die Verwendung dieser Webseite stimme bitte der Nutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen